Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Рантье поднимают ставки

Наиболее заметными трендами прошлого года в сегменте аренды дорогих элитных квартир стали возвращение корпоративных клиентов и плавный рост ставок.

По данным специалистов компании Penny Lane Realty.SPb, в течение 2010-го средняя стоимость аренды апартаментов премиум-класса медленно увеличивалась и к концу года достигла 94 000 рублей в месяц. Это на 10% выше уровня 2009-го.

По оценке брокера, число иностранных и отечественных компаний, снимающих жилье для своих сотрудников, возросло до 68% от общего количества клиентов, что на 10% больше показателей 2009-го. Изменения коснулись и национального состава. Так, впервые за два года арендаторов-россиян стало больше, чем иностранцев, число которых с начала кризиса уменьшилось на 20%. Но бюджеты большинства зарубежных гостей на аренду жилья возросли на 5-10%, хотя у финнов, французов и испанцев, напротив, снизились.

Иностранцев в основном интересуют 2-3-комнатные апартаменты стоимостью $2000-4000 в месяц.

По данным Penny Lane Realty.SPb, значительно (на 30%) выросло количество запросов от москвичей, желающих арендовать квартиру вместо гостиницы.

Появились клиенты, снимающие жилье в центре, из числа петербуржцев, проживающих в загородных домах. Как правило, это семейные пары либо одинокие граждане в возрасте до 35 лет, у которых нет времени на ежедневные поездки из города в субурбию и обратно.

Такие обращения, по оценке брокера, составляют сегодня до 10% от общего количества запросов.

За год в высоком ценовом сегменте стало на 20% больше новых квартир (впервые появившихся в листингах). В структуре предложения преобладают апартаменты в новостройках — до 70%.

С рынка вымываются самые скромные варианты. По итогам года количество квартир, которые сдаются по 50 000 рублей в месяц, сократилось вдвое, а в ценовом сегменте от 50 000 до 100 000 рублей — на 20%.

Больше половины объема предложения приходится на апартаменты стоимостью свыше 100 000 рублей в месяц. Риэлторы связывают этот факт с желанием владельцев дорогих квартир на время стать рантье, так как продать объект в кризис было сложно. Эксперты полагают, что до конца года аренда дорогих квартир подорожает еще на 10-15%.

 
Халмурат Касимов



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540