Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Цены на вторичном рынке квартир: Январь в плюсе

В январе рынок ожил. Средняя цена «квадрата» типового жилья увеличилась на 571 рубль (0,8%) и составила 75 058 рублей. В прошлом году среднемесячные колебания цен не превышали 0,5%.

Квартиры предлагались дороже, чем в январе 2010 го, на 1,4%. Отставание от сентября 2008 го сейчас составляет 25,6% в рублях, 37,3% при пересчете в доллары и 32,9% — в европейской валюте.

Количество предложений в листингах прибавляется с каждой неделей. Еженедельную динамику можно посмотреть в разделе «Антистресс» на 2 й странице «НП».

Рост цен в январе наблюдался практически во всех сегментах рынка.

За год более других подорожали в продаже однокомнатные квартиры. В минусе — только крупногабаритные.

Наивысшая прибавка за 12 месяцев — в Красносельском районе; отрицательная динамика — в Петроградском, Адмиралтейском и Приморском. Это соответствует сведениям аналитиков о стремлении покупателей найти самое дешевое из возможного.

Среди городских районов выделяются две четверки: ценовых лидеров (Василеостровский, Московский, Центральный, Петроградский) и аутсайдеров (Фрунзенский, Невский, Приморский, Красносельский).

Более других типов домов (3,7%) прибавили за год кирпичные «хрущевки»; в минусе — сталинские дома и старый фонд без капитального ремонта.

Отмеченное в прошлом обзоре (см. «НП», №1/2011) выравнивание цен получило продолжение. Разница в цене «квадрата» между районами, находящимися на полюсах ценового рейтинга, в январе уменьшилась до 17%; разброс цен для разных типов домов сократился до 19%.

Обзор затрагивает лишь жилье среднего качества — без существенных признаков элитности (включая вид из окон) или качественного ремонта (но и не требующее серьезного ремонта или перепланировки) и расположенное не на первом этаже.

Приведенные в обзоре данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу, публикуемых в журнале «Бюллетень недвижимости».

 
Дмитрий Житков



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540