Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

В Петербурге на продажу выставят квартиры за пол цены

Фонд имущества Петербурга выводит на рынок новый вид товара - нежилые помещения технически пригодные для использования в качестве обычных квартир. Плюс такого жилья в цене, которая в два раза ниже рыночной, минус - в юридических сложностях оформления и прописки. Первые торги пулом таких объектов состоятся 2 марта.
 
 

Фонд имущества Петербурга 2 марта проведет дебютные торги новым товаром - квартирами, которые переведены в нежилой фонд, но пригодны для жилья в качестве студий или "однушек".

"Эти объекты мы впервые выносим на торги отдельно от прочих "встроек". По своим техническим характеристикам - это обычные квартиры на цоколях, а также на первых-вторых этажах жилых зданий. Их площади от 20 до 40 "квадратов". В этих квартирах жилые планировки с санузлами, кое-где стоят газовые плиты. Там можно жить", говорит начальник пресс-службы фонда Алина Куберская.

 

Преимуществами такого жилого фонда являются локация (они преимущественно расположены в центральных районах города) и цена (средняя стартовая цена таких объектов составляет около 1,5 тыс. долл за "квадрат", что в минимум в два раза ниже рыночной цены обычных квартир). К "минусам" можно отнести нежилой статус, который лишает собственника возможности прописаться в квартиру без перевода ее в жилой фонд.
Согласно данным фонда имущества, на торги 2 марта попадут три "встройки": на Гончарной улице (площадью 38 "квадратов"), Товарищеском проспекте (19,5 "квадратов"), улице Большой Зелениной (28,7 "квадратов"). Их суммарная стартовая цена - 4 млн рублей.

"До текущего года мы продавали такие квартиры в общем потоке "встроек". В декабре их было продано 17. Думаю, что и дальше они будут выходить на рынок в сопоставимом количестве. Список объектов к торгам 2 марта будет расширен", отметила Алина Куберская.

Эксперты  NAI Becar  отмечают, что это сложный индивидуальный продукт, поскольку процедура перевода нежилых объектов в жилой фонд пока весьма туманна. Особенно для частного лица. Но, по их мнению, в результате этой инициативы, на рынке может появиться новый бизнес, предполагающийпокупки этих объектов, перевод их в жилой фонд и последующую продажу по рыночным ценам.

"Такое помещение может быть только второй "квартирой" и приобретаться для последующей сдачи внаем. Количество подобных предложений невелико", отмечает генеральный директор компании "Петрополь" Марк Лернер.

Эксперты LCMC добавляют, что при заявленном нежилом статусе обязать покупателя использовать "встройку" в качестве жилья никто не может. По их мнению, такие помещения будут пользоваться спросом, поскольку пригодны для переоборудования под офисы и номера мини-гостиниц. "Если в итоге там будут офисы, то цена за "квадрат" вырастет в два раза, если торговля - от трех и более раз", заключил директор по маркетингу и продажам ООО "Лидер Групп" Виталий Виноградов.


База квартир и комнат на продажу


База квартир и комнат в аренду

База загородной недвижимости на продажу

База загородных домов в аренду

База коммерческой недвижимости на продажу

Межрегиональные сделки

По материалам dp.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540