Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Ленобласть отдала свою часть Петербургу

Ленобласть передала Петербургу 24 га пограничной территории около поселка Горелово. На этом участке компания "ЛенРусСтрой" возводит жилой комплекс общей площадью 400 тыс. м2, покупатели квартир в котором долго не понимали, где же они живут.
 
 

Парламент Ленобласти утвердил соглашение об уточнении границ между Петербургом и Ленобластью. В соответствии с ним городу отходит 24,7 га областной земли в районе поселка Горелово. На этом участке компания "ЛенРусСтрой" возводит жилой комплекс общей площадью 400 тыс. м2.

Само соглашение губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и ее областной коллега Валерий Сердюков подписали еще в августе. Оба объясняли это стремлением помочь покупателям квартир, которым застройщик обещал петербургскую прописку. В Смольном подчеркивали, что принятие решения - мера исключительная, в дальнейшем такие факты недопустимы.

 

Городские депутаты утвердили соглашение сразу, областные взяли тайм-аут: расставаться с землей были готовы не все. Даже пять человек проголосовали против, хотя вице-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил "Деловому Петербургу", что с депутатами поработали.

"Мы считаем, что это нормальное решение, которое удовлетворяет все стороны и, самое главное, людей", - заявил он. В компании "ЛенРусСтрой" от комментариев по поводу соглашения отказались.

Кстати, некоторые из областных парламентариев предположили, что компания неплохо заработает на разнице цен на областное и городское жилье. По данным "Петростата", в III квартале 2010 г. типовые квартиры в Петербурге были дороже областных примерно на 10 тыс. рублей за 1м2, поэтому теоретически "ЛенРусСтрой" мог бы дополнительно заработать до 4 млрд рублей. По словам представителя компании Максима Жабина, сейчас квартиры в комплексе продаются по цене от 35 до 46 тыс. рублей за 1м2, то есть на уровне областной стоимости.

Заинтересованности петербургских властей в новых землях областные депутаты не видят. По словам председателя комиссии по госустройству Юрия Соколова, граница корректировалась не раз, но ряд участков, вошедших в черту Петербурга, до сих пор находится на кадастровом учете в Ленобласти. 144 тыс. га - общая площадь Петербурга. Площадь Ленобласти составляет 8,6 млн га, кроме Петербурга регион граничит с Новгородской, Псковской, Вологодской областями и Карелией.



База квартир и комнат на продажу


База квартир и комнат в аренду

База загородной недвижимости на продажу

База загородных домов в аренду

База коммерческой недвижимости на продажу

Межрегиональные сделки

По материалам dp.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540