Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Риски при аренде жилья остаются

Аренда квартир в Санкт-Петербурге стала своего рода бизнесом для многих собственников. Кто-то этот бизнес легализует и официально регистрирует договора аренды. А кто-то этого не делает, рискуя своим имуществом.

Как следует из пресс-релиза Гильдии риэлторов Санкт-Петербурга, конфликты между собственниками и арендаторами нынче не редкость, ведь арендаторы — народ приезжий и случиться может всякое.

Наиболее часто возникает самая банальная проблема: арендаторы просто перестают платить. Характерная ситуация из практики московских агентств выглядит примерно так. Квартиру снимают студенты, у них заканчиваются деньги. Тут начинаются каникулы — и ребята исчезают, оставив ключ под ковриком и не заплатив за несколько месяцев. Светлана Улицкая, член Совета Гильдии риэлторов Санкт-Петербурга, приводит в пример и совсем уж выдающуюся ситуацию. Жильцы не платили за квартиру восемь месяцев, у них накопился долг в 240 000 рублей. Хозяйка их не выгоняла — боялась, что если уедут, то точно не заплатят, а пока живут — есть какая-то надежда, что у жильцов все же проснется совесть.

Вторая наиболее распространенная беда — когда арендаторы портят или попросту крадут имущество. Был случай, когда после съехавшей таджикской семьи наймодателям досталась квартира с разрисованными стенами, сломанными дверями, унитазом, и ребристым подоконником на кухне, потому что об него открывали бутылки. Или вот еще одна душещипательная история. Владелица квартиры пустила знакомых своих знакомых в квартиру без страхового депозита. В день отъезда жильцов обнаружила пустую во всех смыслах квартиру. "Благодарные" квартиранты вывезли все: мебель, люстры, занавески, зеркало, раковину, кухонный гарнитур и даже одну межкомнатную дверь.

Редкое, но все же случающееся явление — захват квартиры. Как правило, в такие ситуации попадают одинокие пенсионеры, инвалиды. Например, в одно из столичных агентств за помощью обратился одинокий дееспособный инвалид детства. Он передал свою квартиру в доверительное управление. Причиной такого решения послужило то, что семья таджиков, арендовавшая эту квартиру ранее, в течение двух месяцев не оплачивала ее, не пускала собственника в квартиру и даже не открывала дверь.

Советы экспертов арендодателям:

1. Обязательно берите страховой депозит. Наличие денег на руках хозяев делает арендаторов более обязательными.

2. Можно застраховать квартиру вместе со всем имуществом.

3. Можно передать квартиру в доверительное управление. Тогда решение проблем, возникающих с арендаторами, ляжет на плечи агентства.

4. Обязательно заключайте договор найма, берите у будущих жильцов ксерокопии паспортов, составляйте полную опись имущества.

 База квартир и комнат на продажу

База квартир и комнат в аренду

База загородной недвижимости на продажу

База загородных домов в аренду

База коммерческой недвижимости на продажу

Межрегиональные сделки

По материалам www.kp.ru 



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540