Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Дистанционная продажа квартир

С 29 декабря 2020 года вступили в силу изменения, затрагивающие дистанционную регистрацию сделки с недвижимостью, будь то купля-продажа или дарение.
Теперь чтобы провести сделку дистанционно, каждый участник сделки может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения. Единственное условие – одна из сторон сделки должна обратиться к тому нотариусу, который осуществляет свою деятельность в регионе места нахождения объекта недвижимости, являющегося предметом сделки.
Нотариусы не только проверяют документы заявителей, но и устанавливают дееспособность участников сделки, а также разъясняют ее правовые последствия.
Далее в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата формируется паспорт сделки. В него вносятся сведения об участниках, текст договора, прикладываются документы, подтверждающие правомочия сторон. По видеоконференцсвязи участники сделки обсуждают нюансы договора и подписывают его.
В системе ЕИС каждый участник сделки ставит свою простую электронную подпись, а нотариусы каждой из сторон ставят свои квалифицированные электронно-цифровые подписи (ЭЦП).
Договор получает статус подписанного после внесения ЭЦП последним нотариусом.
На регистрацию сделки в Росреестр нотариус направляет электронное заявление. Что касается бумажного экземпляра договора, например, купли-продажи, то каждая сторона по сделке подписывает его при своем нотариусе; экземпляр договора в бумажном виде хранится в нотариальном архиве, а электронный документ – в ЕИС нотариата.
Регистрация сделки подтверждается в течение одного рабочего дня после подписания договора.
Основание: п. 22 и п. 23 ст. 1, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540