Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

"Сестрорецкий курорт" ждет масштабная реконструкция

Санаторий «Сестрорецкий курорт» – большой парк с несколькими постройками на берегу Финского залива – вскоре ждет радикальная реконструкция.

Курорт на берегу залива открыли в 1902 году. Его современный адрес: проспект Максима Горького, 2. Сегодня на территории стоят по большей части корпуса советских времен. В них много маленьких номеров, лишенных привычных для XXI века удобств.

Неудивительно, что с конца 1990-х годов, если не раньше, разрабатывалось несколько концепций реконструкции санатория.

О планах по преобразованию санатория заявили в группе компаний RBI. Холдинг заключил соглашение с управляющей здравницей компанией «Санаторий «Сестрорецкий курорт». Сумма инвестиций оценивается в 1,6 миллиарда рублей. Инвестор заявил, что берег залива должен стать «достойной альтернативой зарубежным лечебно-оздоровительным центрам, в первую очередь – чешским санаториям и прибалтийским wellness-комплексам».

Концепция реконструкции была разработана мастерской «Проектная культура». Зодчие разработали «оригинальное стилистическое решение в духе скандинавской архитектуры, органично вписанной в окружающую природную среду».

В соответствии с концепцией, два санаторных корпуса 1960-х годов постройки (один из которых уже выведен из эксплуатации из-за аварийного состояния) будут снесены. Взамен возведут новые здания. «Номера» в них, как заявил инвестор, можно будет приобрести в собственность. А вот третий гостиничный корпус, самый большой, 10 этажей высотой, проектом не затрагивается. Как и лечебный корпус, он, видимо, продолжит функционировать и после реконструкции.

Кроме того, восстановят (скорее всего, в современных материалах) одно из исторических сооружений – лесной пансионат, от которого остались лишь руины. Там тоже собираются разместить апартаменты. Наконец, в рамках проекта заменят инженерные коммуникации и благоустроят территорию.

Служба строительного надзора уже выдала разрешения на эти работы. Как сообщили в холдинге, приступить к реконструкции планируется в нынешнем году, а завершить реализацию проекта – в 2020-м.


По материалам
www.bsn.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540