Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Рынок новостроек Петербурга и Ленобласти просел на 15-20%

В январе уровень покупательской активности на рынке новостроек Петербурга и ближайшей зоны Ленобласти снизился примерно на 15-20% относительно декабря. При этом уменьшения доли ипотеки в общей структуре сделок пока не отмечается. Ситуация должна выровняться ко второму кварталу.

В январе темпы продаж на первичном рынке Петербурга и ЛО ожидаемо замедлились. По оценке аналитического центра «Главстрой СПб», даже по сравнению с январем 2016 года года снижение составило около 10%.

«В первую очередь, я связываю это с тем, что большая часть покупательского спроса была реализована в 2016 году. Рост доступности ипотечных займов и стабильные цены на недвижимость стимулировали покупателей к приобретению жилья», - прокомментировал нашему изданию руководитель аналитического центра компании Петр Буслов.

При этом число ипотечных сделок в январе сократилось не существенно. В «Главстрой-СПб» доля сделок с ипотекой составила около 50%, что соответствует показателям прошлого года. 

О том, что отмена госпрограммы поддержки ипотеки пока не сказалась на спросе, подтверждают и другие эксперты. «По итогам января изменения в объёме ипотечных сделок не наблюдалось. Но при этом многие сделки прошли по заявкам, одобренным ещё в декабре прошлого года. В целом ставки по ипотеке остались на приемлемом уровне, поэтому спрос сохранился. Те, кто не успел приобрести жильё в 2016 году, делают это сейчас.»,- рассказала «Квадрат.ру» управляющий директор департамента жилой недвижимости Группы Becar Катерина Соболева.
Строить прогнозы на основании первого месяца года эксперты не берутся, но полагают, что рыночная ситуация выровняется во втором квартале.
«Объемы продаж петербургских девелоперов с высокой долей вероятности будут соответствовать показателям 2016 года. Экономических предпосылок для значительного роста темпов реализации строящегося жилья пока нет»,- говорит Петр Буслов.

По словам эксперта, средняя ипотечная ставка в текущем году будет составлять около 11-12%. При дальнейшем снижении ключевой ставки Центральным банком РФ, ставки по ипотеке могут достигнуть уровня 9-10% к 2018 году.


По материалам
www.kvadrat.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540