Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Памятник стал помехой для комплекса

Памятник архитектуры на территории комплекса "Невская Ратуша", в котором разместятся и ряд комитетов правительства Петербурга, стал своеобразной помехой строительству.
 
Как рассказал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Алексей Чичканов, сейчас решается вопрос о приспособлении под новое использование помещений бывшей поликлиники ГУП "Горэлектротранс".
Здание 1910 года постройки является памятником регионального значения. Его снос запрещен. Ведомственная поликлиника по адресу: Дегтярный переулок, 3, расположена на участке, выделенном под строительство комплекса "Невская ратуша". При этом объект имеет охранный статус еще с 2008 года, после проведения архитектурного конкурса на лучший проект общественно-делового комплекса.
Первоначальный мастер-план застройки участка предполагал снос всех объектов в квартале между Дегтярным пер. и Новгородской ул. и ул. Моисеенко. Победителю - архитектурной мастерской "Евгений Герасимов и партнеры" - пришлось корректировать проект.
"Сейчас у нас нет никаких прав на этот объект, - говорит вице-президент ОАО "Банк ВТБ", член Наблюдательного совета ЗАО "ВТБ-Девелопмент" Александр Ольховский.
По его словам, компания заинтересована в вовлечении здания поликлиники в свой проект и уже обратилась к городским властям с предложением реконструировать памятник с учетом охранных обязательств КГИОП.
 
Урегулирование всех вопросов по зданию может занять 1,5-2 месяца, полагает Алексей Чичканов. Затраты на реконструкцию поликлиники могут составить от 1 тыс. до 2,5 тыс. евро за 1 кв.м в зависимости от функции объекта. "ВТБ-Девелопмент" рассматривает возможность приспособления здания под гостиницу или офисы. Площадь поликлиники - около 2 тыс. кв.м.
 
 
В архитектурной мастерской "Евгений Герасимов и партнеры" сообщили, что реконструкция бывшей поликлиники будет проводиться одновременно с созданием третьей очереди всего комплекса.
Подготовительные работы к строительству первой очереди "Невской ратуши" начались в прошлом году. Первая очередь проекта должна быть завершена к концу следующего года, вторая и третья очереди - в 2013-м и 2014 году. Кроме строительства помещений, куда должны переехать все городские чиновники, проект "Невской ратуши" также предусматривает возведение бизнес-центров, конгресс-отеля на 230 номеров и двухуровневого подземного паркинга на 3 тыс. мест.



База квартир и комнат на продажу


База квартир и комнат в аренду

База загородной недвижимости на продажу

База загородных домов в аренду

База коммерческой недвижимости на продажу

Межрегиональные сделки

По материалам dp.ru


Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540