Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Жилье и социальная инфраструктура в Ленобласти будут строиться одновременно

Правительство Ленобласти пересмотрит правила выдачи градпланов.

Областное правительство пересмотрит правила утверждения проектов планировки территорий. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин на Рождественском саммите, прошедшем накануне в Петербурге. 

Согласно новым правилам, при утверждении проектов планировки застройщик должен будет уже иметь соглашение с властями Ленобласти по строительству социальных объектов. Власти будут выдавать градостроительные планы участков и разрешения на строительство одновременно на все объекты – на жилые дома, объекты социальной и дорожной инфраструктуры, которые девелопер должен будет построить на определенном участке.

По словам Москвина, нововведение нужно для того, чтобы инфраструктурные объекты строились параллельно с жильем, и при вводе в эксплуатацию дома уже были обеспечены необходимой инфраструктурой. Сейчас в Ленобласти есть целые кварталы, где дома уже практически построены, а необходимых социальных объектов (школ, детских садов) еще нет. Такая ситуация, в частности, характерна для некоторых проектов в Мурино, Девяткино. 

Михаил Москвин сообщил, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал поручение провести ревизию всей градостроительной документации в трех населенных пунктах – Бугры, Мурино и Девяткино. В случае, если выданные градпланы не соответствуют законодательству того времени, когда они были выданы, такие планы будут отменены. Пересмотр не коснется тех территорий, по которым уже выдано разрешение на строительство, а следовательно и проектов, где уже есть дольщики.

Чиновник напомнил, что с 1 января 2017 года Градкодекс ограничиваетдействие градостроительных планов земельных участков. В частности, в Ленобласти срок действия градпланов будет 5 лет. Если за 5 лет застройщик не начнет строительство на территории, по которой получен градплан, то градплан перестанет действовать. 


По материалам
www.bsn.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540