Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Расселение коммуналок в Петербурге зашло в тупик

Расселение коммунальных квартир перестало быть привлекательным для риэлторов и инвесторов. Городская программа буксует, а коммуналок в Петербурге меньше не становится - в том числе их «плодит» само государство. Такое мнение высказал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский на круглом столе, который прошел в рамках IV Форума субъектов малого и среднего предпринимательства.

По его словам, все победы городской программы расселения коммунальных квартир остались позади и в основном связаны с новациями в законодательстве, давшими жильцам первоочередное право выкупа последних комнат. Сейчас для участия в программе установлены довольно жесткие критерии и под них подходят далеко не все. Кроме того, число коммуналок в городе увеличивается и за счет самого государства. «Например, комнаты предоставляются тем, кому по нормативам отдельное жилье не положено. Это в частности происходит при расселении ветхого и аварийного жилья. В итоге коммуналки появляются даже в новых, только что сданных домах», - рассказал Дмитрий Щегельский.

По его мнению, самые ликвидные коммуналки в центральной части города были выбраны еще до начала 2000-ых. Остальные не расселяются по трем причинам: имеются неразрешимые правовые проблемы, нет согласия между соседями, либо пожилые собственники комнат наотрез отказываются от переезда.

Единственное перспективное направление для бизнеса — это расселение коммуналок под размещение хостелов и мини-отелей. Но после того, как в Госдуму внесли законопроект о запрете на размещение таких объектов в жилых домах, этот процесс сошел на нет.

Напомним, что по официальным данным в Санкт-Петербурге сейчас насчитывается свыше 82 тысяч коммунальных квартир.


По материалам
www.kvadrat.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540