Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Объем панельных домов в новостройках увеличился

В текущей экономической ситуации застройщики вынуждены искать способы сократить издержки. Это позволит нарастить долю панельного домостроения, которое дешевле, быстрее, а по качеству уже не уступает кирпичному или монолитно-кирпичному строительству.

Доля нового панельного домостроения из сборного железобетона в Петербурге сегодня составляет около 20%, по разным оценкам. Еще 5 лет назад она не превышала 10-12%. Но последнее время наблюдается значительное увеличение объема панельных домов в новостройках.

К сожалению, еще с советских времен репутация у панельного домостроения оставляет желать лучшего. Между тем, за прошедшие годы технология панельного домостроения ушла далеко вперед, и современные дома из сборного железобетона ни по звуко-, ни по теплоизоляции, ни по другим потребительским качествам не уступают монолитным или кирпично-монолитным. «В скандинавских странах уже более 40 лет применяют технологию строительства жилья из сборного железобетона, она прошла испытание годами, отработана до мелочей, выявлены слабые места и выработаны эффективные решения. В настоящее время на петербургском рынке известные скандинавские компании возводят дома из сборного железобетона в классе комфорт. Стоимость квартир от этих застройщиков, благодаря отличному качеству и хорошей репутации, на 15-20% выше, чем в среднем по рынку. Это подтверждает соответствие технологии иностранным стандартам», - говорит Роман Лазенков, директор строительного комбината "Муринский".

«Сейчас с современными технологиями производства планировочные решения домов из сборного железобетона позволяют предлагать почти любые планировочные и фасадные варианты. Современное оборудование позволяет применять разнообразные архитектурные формы. Все зависит от того, какие решения застройщик заказывает архитектору», - поясняет Роман Лазенков.

Сегодня в Петербурге и Ленобласти железобетон производят около 100 заводов, из них 10-15 крупных. На рынке появляются новые игроки – например, СК «Муринский», который был запущен в конце 2015 года и уже получил заказы от таких крупных компаний, как ЦДС, Bonava (ранее NCC), «БалтСтройМонтаж». Основной объем продукции завода идет на строительство проектов ГК «УНИСТО Петросталь».

Эксперты сходятся в том, что современный сборный железобетон - это материал высокого качества, и его применение все меньше смущает покупателей.


По материалам www.bsn.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540