Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

В центре Петербурге продали жилье за половину цены

Фонд имущества Петербурга 2 марта провел первые торги по продаже нового вида товара - нежилых помещений технически пригодных для использования в качестве обычных квартир. Средняя цена лотов составила 1900 долларов за квадратный метр, что в два раза ниже рыночной стоимости жилья в центре Петербурга.
 

Фонд имущества Петербурга продал первые "встройки", которые переведены в нежилой фонд, но пригодны для жилья в качестве квартир-студий или "однушек". На торги в качестве дебютных объектов попали два помещения: на Гончарной улице (площадью 38,2 М2) и на Товарищеском проспекте (19,5 кв.м). Их суммарная стартовая цена составила 2,7 млн рублей. Оба лота были куплены физическими лицами. Первая "встройка" ушла с молотка за 1,85 млн рублей (цена за 1 кв.м - $1 670 $), вторая - за 1,23 млн рублей (цена за кв.м - $2180).

Купленные "встройки" - это бывшие квартиры, по разным причинам переведенные в нежилой фонд. Из-за небольшой площади они не очень подходят для размещения офисов и магазинов. Зато могут быть интересны для тех, кто не может приобрести себе полноценное и дорогостоящее жилье. "Такие помещения обычно снабжены всем необходимым для жизни - водопровод, канализация, отопление. Правда, там нельзя прописаться, без перевода объекта в жилой фонд. Но это и не всем требуется", говорит первый заместитель генерального директора Фонда имущества Динара Усеинова.

 

"Встроенные помещения были проданы с небольшим превышением стартовой цены (около 15%). Это значит, что спрос есть, но он ограничен ввиду специфичности 
товара. В дальнейшем мы прогнозируем умеренный интерес к таким объектам",  говорят аналитики АРИН.

До текущего года  Фонд имущества  продавал такие квартиры в общем  потоке "встроек" (например, в декабре 2010 года их было продано 17). В отдельную категорию товара их вывели только в 2011 году. Ожидается, что ежемесячно будет выходить на рынок до 20 таких помещений. Следующий аукцион состоится в мае - июне.

Всего, по оценке аналитиков NAI Becar, помещения, ранее переведенные из жилого фонда в нежилой, составляют примерно 1% от общего объема жилья в Петербурге. "С точки зрения предложения и спроса это достаточно узкий сегмент. Тем более что существует много технических нюансов при покупке подобных помещений под квартиру (планировка, вход из под арки, заглубления, наличие рядом коммерческих помещений)", отмечают эксперты NAI Becar.

Тем не менее, специалисты считают, что с появлением нового продукта, на рынке может 
появиться и новый бизнес, предполагающий покупки таких "встроек", перевод их в жилой фонд и последующую продажу квартир по рыночным ценам.



База квартир и комнат на продажу


База квартир и комнат в аренду

База загородной недвижимости на продажу

База загородных домов в аренду

База коммерческой недвижимости на продажу

Межрегиональные сделки

По материалам dp.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540