Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Управляющие на проценте

Компания «МТЛ. Управление и эксплуатация недвижимости» (входит в ГК «Бестъ») стала работать с тремя новыми объектами. Контракты с собственниками заключены по программе «Управление за 1%».

С нового года МТЛ оказывает весь спектр услуг по управлению и комплексной эксплуатации комплексов «ТВ-Полис» (на ул. Чапыгина, 6, лит. П и М) и «Остров» (дорога на Турухтанные острова, 10а). Собственник обоих объектов — ОАО «Телерадиокомпания «Петербург».

Оба бизнес-центра давно известны на рынке. До недавнего времени ими управляла компания VMB TRUST. Однако срок договоров подошел к концу, и владелец предпочел предложение, сделанное МТЛ.

«ТВ-Полис» состоит из четырехэтажного офисного здания общей площадью 8200 кв.м (арендопригодное пространство — 5500 кв.м) и офисно-складского корпуса (4470 «квадратов»). В аренду сдано около 90% помещений. Офисы предлагаются в среднем по 1000 руб./кв.м в месяц.

«Остров», расположенный вблизи торгового порта, представляет собой микст офисных и производственных площадей на 4900 кв.м. В офисной части (2000 кв.м) ценник также составляет 1000 руб./кв.м в месяц. Актуальный уровень заполняемости — 85%.

Договоры на управление с МТЛ заключены на год. Компания рассчитывает увеличить доходность объектов за счет повышения ставок при перезаключении арендных контрактов и расширения спектра услуг.

Схему «Управление за 1%» в МТЛ стали продвигать прошлой осенью. Ее суть сводится к тому, что вознаграждение УК составляет процент от валового дохода объекта. На первый взгляд, предложение выглядит демпинговым, поскольку обычно управляющие работают минимум за 5%.

Генеральный директор компании «МТЛ. Управление и эксплуатация недвижимости» Дмитрий Ханжин рассказывает о нюансах: «Один процент — это некая плата за наш профессионализм, квалификацию, технологии. По сути, это чистое вознаграждение УК. Проанализировав экономику объектов, которые давно у нас в управлении, мы пришли к выводу, что как раз укладываемся в обозначенную цифру.

За 1% мы организуем профессиональный менеджмент на объекте, то есть разрабатываем (или уточняем) его концепцию, анализируем и оптимизируем арендную политику, организуем брокеридж, изучаем работу всех организаций, обслуживающих здание, составляем техзадания для компаний-поставщиков и т.п. Мы составляем «Проект управления», согласуем его с собственником, и ему становится понятно, за что он нам платит».

Зарплата управляющего и сотрудников УК, задействованных на объекте, расходы на техническую эксплуатацию здания и т.п. в оговоренную сумму не входят. Поэтому МТЛ может оказывать перечисленные выше услуги и в роли привлеченного консультанта.

По такой схеме заключен еще один новый контракт — с владельцем торгово-офисного комплекса (около 11 000 кв.м) в Пушкине, на Гусарской ул. Объект недавно сдан в эксплуатацию. Сейчас идет его заполнение арендаторами.




База квартир и комнат на продажу


База квартир и комнат в аренду

База загородной недвижимости на продажу

База загородных домов в аренду

База коммерческой недвижимости на продажу

Межрегиональные сделки
 

 
Анастасия Ясинская
Еженедельная газета "Недвижимость и Строительство Петербурга", № 8(643) 2011-02-28, c.15



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540