Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

В Солнечном-2 возводится дачный поселок для льготников

Посреди стройплощадки в Солнечном-2, где возводится дачный поселок для льготников, осталось несколько стареньких домов. В них живут около 100 человек. Вопрос с этим «обременением» до начала работ урегулирован не был.

В Комитете по строительству ситуацию обозначают аккуратно: «юридические проблемы с межеванием территории». В зоне застройки остались не снесенные дома «дачного фонда», в которых зарегистрированы граждане. Некоторым из них в 80-е годы прошлого века Управление дачного обслуживания выдало служебные ордера на помещения в этих дачах, у других на руках есть ордера Исполкома.

Несколько лет назад решением районного и городских судов за жильцами признали право пользования этой жилплощадью. «Ни до начала, ни во время строительства администрация не могла внятно объяснить, что будет с людьми, которые тут прописаны и живут не один десяток лет. Сейчас нас просят подписать бумагу о признании домов нежилыми, — жалуются граждане. — Дачи, расположенные в центре стройки, просто огородили забором — каждую отдельно».

«Мы будем осматривать эти дома. Если их признают аварийными, то граждан выселят принудительно, предоставив им другую благоустроенную площадь. С жильцами неаварийных домов будем договариваться», — поясняет Кирилл Федоров, заместитель председателя КУГИ. На прошлой неделе осмотреть одиннадцать дач намеревалась комиссия ПИБ — скорее всего, речь идет о самых ветхих постройках, которые чиновники рассчитывают признать аварийными.

«Разумеется, дома не в идеальном состоянии, они были построены около 50 лет назад, но жить в них можно. Недавно нам поменяли полы. Причем рабочих мы не вызывали, это было решение администрации. Зачем-то отремонтировали полы и во многих пустующих домах, которые, как мы понимаем, теперь идут под снос», — рассказывают жильцы.

Куда именно переедут «дачники», пока неясно. По словам Кирилла Федорова, в Солнечном-2 они не останутся, рассчитывать на жилье в Солнечном-1 или Солнечном-3 им также не стоит.

«По Жилищному кодексу граждане, проживающие в служебном фонде, вправе претендовать на аналогичное по площади жилье, нормативы проживания — 6 метров на человека. Если их будут переселять по договору соцнайма, то можно надеяться на улучшение жилищных условий, на сегодня одиноко проживающим положено 32 метра, остальным — по 18 метров на человека», — поясняет адвокат Тимур Садиков.

Конкурс на право строительства нового поселка был объявлен в июле прошлого года, его итоги подведены в августе. Победителем тендера стала компания «Ленстройремонт», предложившая выполнить работы за 2,065 млрд рублей. Сдать поселок требуется до конца 2012-го.

В проекте госконтракта, входившем в состав конкурсной документации, прописано: «Проектная и сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы должна быть передана государственному заказчику не позднее 29 июля 2011 года».

Работы на стройплощадке, по словам местных жителей, начались в ноябре прошлого года. Строительство ведется на свободных территориях.До урегулирования имущественно-правовых вопросов, никто граждан из домов выселять не будет, обещают в Комитет по строительству. Также в комитете говорят, что согласование проектной части, возможно, не потребуется, так как речь идет о малоэтажном строительстве. В любом случае утвержденной сметы комитет не получал. Проект планировки территории правительство утвердило только в декабре.

По данным Комитета по строительству, в поселке уже готовы около десятка новых домов. Их называют пилотными — по всей видимости, это означает, что полных согласований не потребовалось.



База квартир и комнат на продажу


База квартир и комнат в аренду

База загородной недвижимости на продажу

База загородных домов в аренду

База коммерческой недвижимости на продажу

Межрегиональные сделки


 

Евгения Иванова
Еженедельная газета "Недвижимость и Строительство Петербурга", № 7(642) 2011-02-21, c.5



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540